Мы сохраняем историю Югры!

Из родословной Самарово

Пофамильные списки ямщиков Самарово

Работа сделана для размещения на выставке «Старинное село Самарово и его жители». Она может быть интересна тем людям, кто ещё не начал заниматься своей родословной. Цель работы – проследить, как в течение первых 100 лет изменились пофамильные списки жителей села.

Первый список жителей Самарово сделан на основе документа 1656 года - «Сбор десятой деньги»[1]. Всего в «Книге сбора десятинных денег Самаровского яма» перечислены 57 человек. Пофамильный список включает 42 фамилии. По 2 человека имеют фамилии Ларионов, Давыдов и Гаврилов - они являются родственниками. Неизвестно, являются ли родными: 5 - Васильевых, 3 – Ивановых и ещё 8 человек, имеющих по одному однофамильцу.

Второй списоксделан на основе информации из «Дела Ушакова»[2]. Это материалы сыскного дела по обвинению приказчика Самаровского яма Афанасия Ушакова в торговле вином и пивом.

Необходимо уточнить дату «Дела Ушакова», т.к. в книге «Самарово…» обозначена дата 1667-8 годы, что соответствует 175-176 гг. от сотворения мира, в то время, как в тексте дела написано «..в прошлом де во 191 году..». С учётом того, что в «Прикащичьем счетном списке»[3] доходов Самаровского яма, среди прочего, подсчет ведется и «…при сиденьи прикащика Афонасья Ушакова…» с апреля 187 по сентябрь 189 года, более вероятна дата дела Ушакова - 192 год (1683/1684). Кроме того, известно, что некоторые жители яма, упомянутые в деле, поселились в Самарово позже даты «Дела Ушакова», указанной в книге «Самарово…», что также подтверждает дату «Дела Ушакова» как 192 год. В статье А.Т.Шашкова отмечена ошибочная датировка дела Ушакова[4].

В деле перечислены свидетели - 88 человек, они носят 53 фамилии. Из 12 носителей новых фамилий (пришли после 1637 года), в деле упомянуты 4. Таким образом, можно сделать вывод, что список жителей, составленный на основании информации из «Дела Ушакова», неполный.

Третий списокжителей Самаровского яма составлен на основе переписной книги царского стольника Льва Мироновича Поскочина 1683 года[5]. В книге указано, когда и откуда пришли в Самарово некоторые его жители.

Год
от сотворения мира

Год
от рождества Христова

Откуда пришли

Карлин

Лыткин

Сольвычегодский уезд

Мухин

Устюжский уезд

Коневы
(Васка и Якунка)

Грешной

Устюжский уезд

Овчинников

Чердынец

Бебяков

Серебряников

Сургут

Шилов

Кеврольский уезд

Башмаков

Пустозерский уезд

Горшок

Из остяков

Досадин

Устюг Великий

Корепа

Кеврольский уезд

Хозяинов

Пустозерский уезд

На Самаровский ям приходится 50 вытей (паёв). По данным переписи, в Самаровской слободе 103 двора ямских охотников. Пофамильный список включает 70 фамилий.

Четвертый список.С целью выявления новых налогоплательщиков была проведена перепись населения в 1710 году. Подворную перепись[6] жителей слободы Самаровского яма проводил тобольский сын боярский Василий Иванович Измайлов. В Самарово было 160 дворов, включая дворы попов и церковных причетников. Кроме того, в чужих дворах проживали 17 человек. Подворниками были ямщики, остяки, гулящие люди. Пофамильный список ямщиков включает 93 фамилии.

Пятый список сделан на основе 3-ей ревизской сказки[7] по Самаровскому яму за 1763 год.

В 1710 году численность всего мужского населения Самарово составляла 465 душ. В 1763 году в семьях ямщиков числилось 317 душ мужского пола.

В Самарово проживало 132 ямщицкие семьи. Пофамильный список жителей включает 66 фамилий. В Самарово проживали: 11 семей Кузнецовых; 8 – Поромовых; по 7 семей Змановских и Бебяковых; по 5 – Корепановых и Мухиных.

Деревня Скрыпунова

Деревни Самаровского ведомства создавались Самаровскими ямщиками. Одна из них, деревня Скрыпунова. Называли её Змановское, Торопки, но всегда возвращалось название Скрыпуновская, Скрипуново, Скрипунова.

Известны разные варианты истории о двух братьях Скрипуновых. Один из них вернулся в Самарово, а второй, не имея наследников, просил в память о нём назвать деревню. Имеют ли эти рассказы подтверждение?

В книге «Самарово…» приведена поступная крепость от 1 февраля 195 года (1687 год). Остяки «…поступилися есми на Самаровском яму ямскому охотнику Григорью Михайлову сыну Скрыпунову с детьми ево за свой долг за тридцать рублев денег вотчины своей земли за Обью рекою остров…».

3 июля 1730 года поступная крепость «…в Самаровском яму у крепостных дел в книгу записана по объявлению Самаровских ямщиков…». Этими ямщиками были Филипп Федосеевич и Филипп Никифорович Скрыпуновы и Степан Змановский.

Можно предположить, что тогда и была совершена сделка, имеющая «обременение» - название деревни.

В 1740 году в деревне Скрыпунова было 3 двора. Согласно ревизской сказке[8] за 1763 год в деревне проживало 11 человек – все Змановские. Среди них 57-летний Степан Змановский, которому в 1730 году было 24 года.

В настоящее время деревня Скрипунова включена в список неперспективных поселений.

Мухина Наталья Юрьевна, член общественного
объединения«Общество краеведов г. Ханты-Мансийска»

Примечания:

[1] Лопарев, Х.М. Самарово, село Тобольской губернии и округа: Хроника, воспоминания и материалы о его прошлом. – Тюмень: СофтДизайн, 1997. С. 149–150.

[2]Там же. С.152-153.

[3]Там же. С.153-157.

[4]Русское старожильческое население Югры в конце XVI- середине XIXв.в.: Исследовательские материалы и документы / Под ред. А.Г.Мосина. Авторы-составители: Н.Н.Баранов, Д.А.Редин, А.Т.Шашков. – М.,: Галерия, 2007. С.191.

[5]Там же. С. 191-200.

[6]Там же. С. 208-226.

[7]Подорожник : краеведческий альманах / ред.-сост. Валерий Белобородов. – Тюмень: Мандр и Ка, 2009. – Вып.10. С. 4-34.

[8] Подорожник: краеведческий альманах / ред.-сост. Валерий Белобородов. – Тюмень: Мандр и Ка, 2010. – Вып.12. С. 135.